Ан
Анютка

У меня сейчас вирусная ангина, сегодня утром на 2 день болезни, у меня начался отек лица (ожег лица) как вылечить его?

Андрей Тарасов

Обратиться к доктору, он вылечит.

Юрий Лосев

Для того, чтобы правильно оказать первую помощь, надо знать, как вылечить ожог и чем его лучше всего обработать. Врачи рекомендуют в первую очередь охладить пораженный участок. Для этой цели можно использовать лед, а можно подержать обожженный участок кожи под струей холодной воды. В случае образования пузырей, нельзя даже думать об их вскрытии. После охлаждения, требуется наложить чистую, стерильную повязку. При необходимости принять обезболивающее средство. И сразу же обратится в лечебное заведение, где определят размеры ожога и его глубину.

Для того, чтобы знать, как лечить ожоги, надо иметь представление о тяжести поражения. В обычных больницах могут обслужить больного с ожогами средней тяжести. Тяжелые ожоги лечат в специализированных ожоговых центрах, где есть все необходимое оборудование и квалифицированный обслуживающий персонал.

Существует возможность перепутать столовый уксус с уксусной эссенцией (70-90%). В таком случае, получить ожог уксусной кислотой очень просто, но самое главное надо знать, какое лечение здесь можно предпринять. Неплохо может помочь лекарственное средство «Рицинол» : боль начинает спадать уже после первой обработки ожога. Однако, при получении тяжелого ожога уксусной кислотой необходимо своевременное обращение к врачу.

Ожог спиртом можно получить при чрезмерном его употреблении в качестве алкогольного напитка. В этом случае посоветуем Вам вести здоровый образ жизни, а если Вам все-таки захочется выпить, то идите в магазин и приобретайте сертифицированные сорта алкогольных напитков. И конечно-же, при получении ожога идите в травмпункт, где Вам окажут всю возможную помощь.

Часто после ожогов образуются долго незаживающие раны. Они образуются на месте поврежденных кожных покровов и открыты для внедрения болезнетворных инфекций. Для лечения незаживающих ран требуется получить требующиеся рецепты у врача и проводить необходимые процедуры как можно чаще. Сущность лечения заключается в наложении и частой смене стерильных повязок. Со временем, раны начинают затягиваться новой, тонкой кожицей и перестают беспокоить больного.

Ожог серной кислотой по своему воздействующему фактору принадлежит к химическим ожогам. Кожа, пораженная серной кислотой приобретает коричневый или черный цвет. Ощущается характерный запах серной кислоты. По глубине поражения химические ожоги делятся на четыре степени, но в своем большинстве, химические ожоги чаще относятся к 3-й и 4-й категории. При ожогах серной кислотой необходимо срочно освободить пораженный участок от окружающей одежды, впитавшей в себя часть кислоты.

В данном случае необходимо поступать по общим правилам:

провести обильное промывание раны;
наложить сухую стерильную повязку;
отправить пострадавшего в больницу.