Иван Думщиков

как образавались имена саня саша шура ася алик сашуля

Ле
Лерока

на то Вам ответит ономастика, изучающая имена собственные всех типов и их происхождение

вкратце - в великом и могучем - большое разнообразие суффиксов, придающих нашему языку так любимую нами силу красоты и разнообразия оттенков, нюансов и подтекстов

в именах, для обозначения особого отношения говорящего принято к сегменту имени "Александр"- в Ваших примерах выделю заглавными - САНя, САша, Ася, АЛик, САшуля - присоединяются варианты уменьшительно-ласкательных суффиксов русского языка

при этом используются:
-Ш- - сравните в таких образованиях, как: мал-ЫШ, брат-ИШ-к-а, дев-ч-УШ-к-а, а также в др. именах: Ма-Ш-а, Ол-юш-к-а и т. п.
-С- - специфичен и непродуктивен в наше время, искл. , пожалуй - пив-АС-ик; а также мал-ЮС-еньк-ий, Мар-УС-я
-К- - очень продуктивен, т. е. употребим для создания новообразований, причём помимо уменьшительного значения у него есть и сема пренебрежительности, используется также и с нейтральным значением: бород-К-а, нож-К-а, корзин-К-а; Марин-К-а; кош-К-а, лож-К-а; варианты м. р. : солдат-ИК, кон-ЁК, мужич-ОК
-Л- - так же редко встречается - лап-УЛ-я, красот-УЛ-я

Вы привели пример, где суффикс прибавляется уже не к сегменту собственно имени, а уже к образованному от имени фрагменту: Шура от - СА-шура

и, последнее, можно привести огромное количество примеров, где суффиксы объединяются и, с учётом их стилистической насыщенности образуется неповторимая картина передачи в одном-единственном слове целой гаммы эмоций, ощущений говорящего по отношению к адресату:
СА-ш-еньк-а, СА-ш-ул-ечк-а, СА-ш-ок, СА-нь-чик, и т. п.