Соня Кошка

Почему Саш называют Шурами? Совершенно же не похоже по звучанию

Людмила Ивчик

Шура - женский вариант имени Александра

Александра - Алексаша - Саша - Сашура - Шура

Наталья Михайлова

Потому, что сначала звали Сашурами, а потом первый слог отпал.

Лена Шаймардянова

То же, что Георгий-Жора, тоже странно мне всегда было, казалось, разные имена.

Галина Саратовцева

Гефестион так называл в известных обстоятельствах А. Македонского :"Шура! Шурочка"..Потом дружина их обоих побросала в набежавшую волжскую волну, само-собой. А традиция - жива.

Лёва-Карине Гаспаряны

Я не знаю почему так, но в каких-то советских фильмах говорили не Саша, а Шура.

Ералаш помню насколько, там тоже так говорили.. . типа мэйнстрим кажется.

Энже

трансвеститы однако

Виктория Шиликова

У нас на Анну говорят Нюська, Нюся

Татьяна Стогний

Мне тоже странно. Сам Александр. Говорят, что раньше "Алёшами" называли не Алексеев, а Александров...

Yursan Dorishes

ещё и Шурале называют.

Санчелидзе Похеридзе

Сашура - Шура... Абрам - Абрузя, Абрузя - Брузя, а Брузя - Бузя...