Ро
Роман

Как вы считаете, через какой фильтр раствор будет проходить быстрее-обычный или складчатый? Почему? (Помогите по химии)

Руслан Зарипов

Через складчатый. В обычном случае кружок бумаги складываю в четверо, отгибают одну сторону и фильтруют - в итоге имеем четверть круга бумаги в один слой и четверть круга в три слоя (через три слоя будет вообще медленно фильтроваться) - фильтрование по сути идет через четверть от полной площади фильтра. В складчатом фильтре используется вся поверхность фильтровальной бумаги - фильтрование идет в разы быстрее.

Валерия Кулыбышева

Складчатый. Фильтрующая площадь больше