Люба Пинчукова

Какой жидкостью можно затонировать прозрачное стекло? но только не пленкой, стекло будет находиться при высокой темп.

Софья Кравцова

Можно сделать стекло матовым. Для этого травят поверхность плавиковой (фтороводородной) кислотой. Очень осторожно. При попадании на руки язвочки долго не заживают.
Можете покрыть канцелярским клеем (жидким стеклом) и прогреть. Долго. Поверхность станет белёсой.
Вакуумным напылением нитрида титана по титановому подслою получите как раз эффект полупрозрачного стекла. Чем хорош нитрид титана - очень стоек к истиранию, разбавленым кислотам и щелочам.

Или просто обработайте пескоструйкой. .

Способ _Alex_Swan_ тоже неплохой.

Оригинальный эффект получается, когда стекло достаточно долго находится под жестким гамма-излучением. Оно изнутри такое.. . с сизыми разводами.. . чуть сереет... понижается прозрачность.... и как бы зеркалит.. . Но это уже так, экзотика.. . Остаточной радиации к счастью нет, стекло не фонит, Однако установку вы скорее всего не отыщете ;))

Пётр Дармограй

Никакой.
Напылите вакуумно алюминий.
Или золото, оно хорошо поглощает ИК-излучение.