Джахонгир Юлдашев

И что, никто не может сказать почему стекло прозрачно??

Мне не надо философствовать а прямо сказать ответ . Почему оно прозрачно ?

Анастасия

Стекло делают из таких веществ, чьи электроны не попадают в резонанс со световой волной. А раз электроны ничего не могут сделать световой волне, вот она и летит свободно насквозь.

Там ещё ядра атомов мешают, но их объём составляет порядка миллионной доли от всего объёма стекла. Вроде

Оличка

Видимо, прозрачность зависит от концентрации "свободных" электронов и плотности "упаковки" молекул в кристаллической решётке. Известно, что металлы. раскатанные до толщины в несколько атомов, становятся оптически прозрачными.
Да, ещё наличие дефектов в массе вещества (трещины, поры) - соль и сахар прозрачны, а вот в виде гранул....

Анастасия Власова

потому что стекло делается из прозрачных материалов: песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Все перечисленные компоненты белые и в чистом виде прозрачные

Анастасия Дудина

физика - натурфилософия, размышления о законах природы (так шо без философии никак)

не знаю, почему стекло прозрачно

Алексей

потому что оно не задерживает световые лучи !!!

Ic
Ice

Учите матчасть, то бишь физику...хотя в три ночи, понятно, хочется конкретных ответов на "прямопоставленные" вопросы...

Екатерина Качалова

Стекло прозрачно, потому что мы видим свет проходящий через него. Всё что мы видим, любое изображение только благодаря излучаемым фотонам света. Почему стекло прозрачно, это очень сложный процесс явления и углубляется глубоко в физику. Во первых стекло это чёткая кристаллическая структура с чистым содержанием оксида кремния (кремний и кислород). В первую очередь это безпримесная чистота кристалла. Второе это чёткая сложенная кристаллическая решётка, которая образует между соединениями большие поры для прохождения сквозь него фотонов света.