Володя Tigrenok

Почему истолченное стекло "теряет" прозрачность?

По физике в 8 классе дали... голову ломаю не знаю. .
хелп!!! !
все правильно написал, это точно! 🙂

Bobur

осколки стекла являют собой призмочки из разными углами и формами. Свет проходя через систему зеркальных поверхностей отражается под разными углами и ращепляясь на 2 и более лучика постепенно становится слабее и затухает у толще стекла. Скорость света у стекле и у воздухе разная потому белый свет частично рассыпается по основным цветам потому осколки стекла сверкают различными цветами. Если осколки стекла залить водой то граница вода стекло будет слабее отражать свет ихние коэффициенты преломления близки потому кусочки стекла станут менее заметны и более прозрачны нежели у воздухе.

Димка

Потому что дохуя переотражений а значит и потерь света на гранях, хуле тут думать

Одинокий Волк

Потому что там много граней, на которых преломляется свет. Он рассеивается также, как например в снегу (лед прозрачный, снег нет).

Eldar

Потому что структура кристалла нарушена, другими словами края осколков не гладкие а шероховатые с разорванными связями.