Марина Назарова

Как называется высказывание, которое само себе противоречит, но тем самым подтверждает себя?

Ирина Дорожкина

Возможно, парадокс. Пример : "Я знаю, что я ничего не знаю"...

Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается. Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! » (О. Уайльд),