Ка
Кариа

Помогите решить задачку по геометрии!!

Высота правильной треугольной пирамиды равна 6см а угол между апофемой и плоскостью основания равен 60 градусам. Найти площадь поверхности пирамиды

Анюта Клюева

высоты (они же биссектрисы и медианы) основания пирамиды делятся по отношению 2 к 1(причем они все равны между собой) ...отсюда по пифагору можно найти часть высоты основания пирамиды и саму высоту основания.... треугольник в основании равносторонний... после высоты основания легко найти сторону основания! а потом можно запросто написать площадь поверхности !