Та
Танюша

чем кинетическая энергия отличается от потенциальной? объяните очень простыми словами пожалуйста!!

и с примерами если можно 🙂

Яна

когда горшок стоит на подоконнике пятого этажа, то он обладает потенциальной энергией
а когда он падает вниз на голову, разгоняясь, его потенциальная энергия превращается в кинетическую

Оксана Гаврилюк

Кинетическая энергия - энергия движения, потенциальная же показывает, какую работу может совершить сила, действующая на тело, если перестанут действовать сдерживающая тело сила. Например, потенциальный энергией обладет камень, поднятый над землей, пока его не отпустят. Как только его отпустят, потенциальная будет все меньше, ведь все меньшую работу может совершить сила тяжести, ведь все меньше высота над землей. Кинетическая энергия при этом увеличивается вследствие увеличения скорости камня.