Сергей Колесников

Что такое кинетическая и потенциальная энергия?

Вадим Эрлих

учебник открой - там все написано. при чем все понятно и доступно!
да и с примерами!

Константин Харитонов

Держишь мячик в руке - он обладает потенциальной энергией. Кинул - теперь уже кинетической

Валерий Корсаков

Кинетическая энергия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек.
Потенциальная энергия — физическая величина, характеризующая способность некого тела совершать работу за счет своего нахождения в поле действия сил.