Jaslan

как определить тип и стиль текста? по тексту А. И. Куприна (раннее весенние утро-прохладно и росистое.)

Ирек Сабитов

В зависимости от содержания высказывания наша речь делится на три типа: описание, повествование, рассуждение.

Описание – это словесное изображение кого-либо или чего-либо (предмет какой?) .

Схема: ОПИСАНИЕ = Признак1 + Признак2 + Признак3 = Заключение, вывод.

Описание можно изобразить одним рисунком или фотографией, так как оно статично, представляет собой единый временной план информации (одновременные признаки) .

Вода… . Великое творение природы! Брызги водопада, радугой сияющие над низвергающимся потоком… Тихое журчание лесного ручейка, отражающего солнечный свет сквозь трепещущую листву деревьев… Вода – красота и жизнь.

Повествование – рассказ о событиях, передача последовательности действий, событий (Как? Что делал? Какие произошли события?) .

Схема: Повествование = Событие1 + Событие2 + Событие3 = Заключение, вывод.

Французский врач Ален Бомбар решил в одиночку пересечь Атлантический океан без запаса воды и пищи на маленькой надувной лодке, названной в знак вызова судьбе «Еретик» . Он питался планктоном и рыбой, которую ловил в море, жажду утолял соком, выжатым из рыб, или очень небольшими дозами морской воды, собирал в пути дождевую воду… За 65 дней плавания Бомбар потерял 25 кг веса, у него резко упало содержание гемоглобина в крови. Но он выжил и доказал миру, что, сохраняя присутствие духа, управляя своими эмоциями, можно преодолеть тяжелый стресс и благодаря уверенности в победе выжить даже в таких экстремальных условиях.

Рассуждение – это словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли (почему?) .

Схема: Тезис (суждение) = Аргумент1 (довод, доказательство) , пример + Аргумент2, пример = Заключение, вывод.

Василису назвали Премудрой (тезис) , (аргумент) потому что она все умела делать: (примеры) испекла пышный каравай, соткала за ночь чудесный ковер, одним взмахом руки превратила комнату в озеро с белыми лебедями.

Тезис и его обоснование связываются союзами потому что, так как. Вывод присоединяется словами поэтому, таким образом, словом, итак, следовательно.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]