Альберт

Правда ли, что у моряков прошедших пролив Дрейка есть традиция носить серьгу в ухе?

Олег Семенов

Существует много красивых легенд насчет золотой серьги в ухе. Право носит ее приписывают морякам проходившим через пролив Дрейка, огибашим Мыс Доброй Надежды, пересекавшим экватор и др. Все это существует на уровне преданий, но мода такая среди моряков парусного флота действительно была, причем золотая серьга подчеркивала скорее удачливость и состоятельность моряка, и служила больше амулетом. Золотую серьгу мог себе позволить не каждый, а лишь капитан или офицер, простые же матросы чаще носили серебрянные или медные серьги. Существует ли такая традиция сейчас, конечно если хочешь можешь надеть серьгу, но пройти сейчас проливом Дрейка не велика доблесть и добрая половина моряков могла бы надеть серги. Например я около десятка раз проходил проливом Дрейка, да и экватор пересекал раз сорок, но серьги не ношу, хотя бы мог увешаться ими с головы до ног.

Азад Гейдаров

И было это 400 лет назад

Морская традиция, разрешающая носить золотую серьгу в ухе тем, кто прошел пролив Дрейка, берет начало в 17 веке. По приказу королевы Виктории, прослышавшей о суровых бурях в районе мыса Горн, часто возникающих при столкновении нескольких циклонов разом, английским морякам, прошедшим пролив, разрешалась выпить чарку виски в тавернах английских портов за счет Ее Величества. Золотая серьга становилась подтверждением этого права.

Лилия Крестьянинова

Всё начиналось как традиция в английском флоте. Но постепенно стало наградой. Говоря современным языком, серьга в ухе у моряков - это международная награда Адмиралтейства Великобритании за проход на парусном корабле через пролив Дрейка. Например, у матроса Лучкина в фильме "Максимка" это уже именно такая награда

Ольга

Да-да-да. Именно на парусном судне. И без всяких указов всяких королев. Моряки странные люди. Они говорят не штормы а шторма...