Иван Елисеев

Когда, почему и из за чего появилась традиция прокалывать насквозь мочки ушей и носить серьги ?

Почему, в основном это относится к дамской моде ?
Имело ли это ритуальный характер? И относится ли это к пирсингу ?

Ванечка

Серьги появились именно как мужское, а не как женское украшение. Уже в древней Азии 7 тысяч лет назад делали серьги для мужчин. Для древних египтян и ассирийцев серьга символизировала высокое положение в социуме. Серьга в древнем Риме обличала раба. Древние греки, носившие серьги, зарабатывали себе на жизнь проституцией. Центурионы Цезаря носили кольца в сосках как знак храбрости. Богатые гречанки и состоятельные римлянки с удовольствием носили серьги с жемчугом, демонстрируя окружающим свой достаток и высокое положение. Представительницы же высшей знати предпочитали роскошь и магию более ярких и пестрых камней, выбирая для светских выходов серьги с топазами, с гранатом или с сапфиром.
Среди бесчисленного множества найденных в египетских гробницах ювелирных украшений серьги из золота занимают одно из первых мест. Большой любовью серьги, золотые и серебряные, пользовались в странах Древнего Востока. Серьги с сапфирами, рубинами и изумрудами — фантазия восточных мастеров не знала границ и находила свое отражение в самых роскошных ювелирных украшениях. Серьги носили в Ассирии, Индии и Китае.
В Средние века в Европе мужские серьги то входили в моду, то подвергались гонениям. Например, в XIII веке католическая церковь, вооруженная религиозной догматикой, запретила изменять тело, сотворенное «по образу и подобию» . Этот запрет коснулся и прокалывания ушей. Поскольку сфера влияния церкви в то время была довольно широкой, законопослушное большинство перестало носить серьги. Что до меньшинства, состоящего из пиратов, воров и цыган, то они отказываться от проколов не торопились. Причины для ношения серег у них были разные. Цыгане продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребёнка, а также единственному сыну в семье. Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному «дну» . У пиратов серьга означала захваченный им корабль. Мореход мог надеть серьгу после того, как обогнул Мыс Горн, на котором почти круглый год стоит штормовая погода. Такой моряк имел право в портовых кабаках на одну бесплатную кружку спиртного, а также безнаказанно класть ноги на стол.
Миниатюра из «Бабур-наме» , где видна серьга в левом ухе великого узбекского поэта и государственного деятеля, основателя Государства Великих Моголов в Индии - Бабура (1483 — 1530).

Ел
Елена

у племен появилось..

Зиночка Гаврилова

У казаков спроси, они знают.

Аkram Zaidov

Начало ДЕГРАДАЦИИ - обратно к предкам /ну, чтоб меньше думать-размышлять... /

Александр

в разных случаях по разному если не считать моду источник дополнительной информации о носителе

Наталия Малышева

Сырга, повашему серьги, с переводе древнего казахского языка означает. Сыр-это тайный, тайно, Га-это хранительница! и. т. д.