Natalya Karanevich

Расчитать устройство питания

Дали домашнее задание по компьютерной электронике вторую неделю немогу справиться. Необходимо расчитать устройство питания, преподаватель дал некий план как это сделать:
1) выбрать схему выпрямителя
2) выбрать необходимый диод.
3)определить выделяющююся на каждом диоде выпрямителя мощность
4) выбрать необходимый стабилитрон и определить на нем мощность.
и разумееться параметры:
-Выходное напряжение 5 вольт
-выходной ток 0.1 ампер
-частота 20 кгц
Параметрические стабилизатор, напряжение на нем 1.9 вольт и дельта (%)=10. Ток на стабилизаторе 50мА и дельта (%)=5.
Помогите сделать или сделайте буду очень признателен. Приму любые советы и помощь.

да деньги не проблема вот только тому кто разбираеться там работы на 3-5 минут. я думал просто так помогут )

Сергей Лопатин

лучше бы денег дал и сказал где, чтобы готовый купить.

Наденька Мосолова

Ну раз частота высокая, и требований к пульсациям нет, то можно выбрать схему однополупериодного выпрямления, и выбрать диод с учетом высокой частоты - то есть выпрямительный диод уже не подойдет. Может подойти диод КД521. На выходе следует установить конденсатор фильтра и нагрузочный резистор. Коэффициент стабилизации будет обеспечиваться самим стабилитроном. Напряжение на выходе параметрического стабилизатора будет равно напряжению стабилизации стабилитрона - то есть достаточно подобрать стабилитрон на 1,9В. Раз максимальная выходная мощность выпрямителя 0,5Вт - то подойдет любой из современных диодов Зенера на 500мВт и ток нагрузки ограничивать необязательно. То есть, на выход схемы резистор последовательно ставить необязательно.
Как-то так, навскидку.