Наталия Стельмашенко

Каковы основные виды феодальных повинностей? Охарактеризуйте.

Дмитрий Шалгачёв

Насколько я помню, существовало три вида феодальной повинности:
1.барщина - пашешь на земле феодала
2.оброк - платишь продуктами своего натурального хозяйства
3.денежная - отделываешься денежкой
За подробностями обращайтесь в гугл

Валерий

Феодальные повинности - это термин, означающий повинность, отбываемую крепостными и временно обязанными земледельцами в пользу землевладельца, в основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающуюся в даровом обязательном, преимущественно сельскохозяйственного характера, труде.
Барщина - даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работавшего собственным инвентарем в хозяйстве феодала за полученный в пользование участок земли. В России существование барщины зафиксировано уже в "Русской Правде". Широкое распространение она получила в Европейской части России во второй половине XVI - первой половине XIX в. Существовала фактически до 1917 г. в виде отработочной системы.

Алена Чекмарева

платить дань
князьям получать ярлыки
обслуживать послаников хана
участвовать в военых походах... .
и там еще много