На
Настёна

Каковы особенности государственного строя Псковской феодальной республики???

Валерия

Псковская республика была частью Новгородской, причем Псков располагал особыми правами, включая чеканку монеты и право самостоятельного сооружения пригородов. Система управления называлась вечевой, в которой князья играли лишь незначительную роль. Вече избирало посадников и сотских, а также управляло отношениями между знатью, посадскими людьми, изборниками и смердами . Боярский совет имел особое влияние на решения веча, собиравшегося в Троицком соборе. Он содержал архивы веча, важные личные бумаги и государственные документы. Право быть избранным на важные должности было привилегией выходцев из благородных семей. Однако во время наиболее драматичных моментов в истории Пскова, важную, а подчас и решающую роль играли так называемые «молодшие» посадские люди, люди более низких чинов.