Рафаэль Мялькаев

Вопрос по истории. Феодальный строй.

Нужно уяснить отношения феодала и зависимого от него крестьянина.
Прикинем ситуацию: крестьянин не выплатил оброк вовремя, ввиду того, что, например, у него не дозрел урожай или он исчез при каких-либо обстоятельствах. Ясное дело, что феодала не волнуют эти формальности. Он требует деньги в таком случае, которых у крестьянина нет. Как поступает феодал?

Сергей Кузнецов

По разному. Казнит, даёт отсрочку, включает счётчик.

Ан
Анастасия

смотря какая держава и какой год везьде он разный по характеру и типу. если средние рубежи феодализма то били, или он шел делать больше "уроков" , если уж совсем плохо то в качестве долга отдавал землю и понижался в статусе . я тут трактат могу писать . все зависит от державы

Надежда Тараненко

Он имеет право вершить суд, но у крестьянина масса возможностей откосить от правосудия. Учитывая то, что в Средневековье лишних людей из-за войн, болезней и прочей смертности не было, люди как правило, договаривались. Как вариант - кабала на несколько лет, у феодала всегда найдётся работа для кабальных людей.

Гу
Гуис

На конюшню и вожжами, ну это конечно не про наше время, а то и Юрьев день отменят.