Александр

Знатокам истории: Чем определялись особенности феодальных отношений в Византии?

Дмитрий

Процесс феодализма в Византии шел более замедленными темпами, чем в Западной Европе. Лишь в IX-X вв. в Византии создались основные элементы феодальных отношений при сохранении форм централизованной римской державы. Значительное развитие торговли и промышленности, тесная связь византийской знати с экономикой городов замедляли темпы феодализма.

Существенное влияние на ход развития феодального общества в Византии оказала славянская колонизация Балканского полуострова и Малой Азии (VII-VIII вв.) , приведшая к решающим социальным сдвигам в стране.

В результате расселения в Византии славян, принесших с собою крепкую общину, византийское общество VIII в. стало напоминать по своему составу не римское, а скорее франкское общество VI в. (преобладали свободные общинники) . Переворот в аграрных отношениях назрел в Византии в конце первой четверти VIII в. (так называемое иконоборчество - секуляризация монастырских земель и создание на этой базе военно-феодального земледелия) . Этот процесс происходил очень медленно в специфической форме (при сохранении мощного централизованного государства) и завершился только в XI в. созданием основных классов феодального общества.