Павел Копытцев

кто такие севаст и патрикия? (история византии)

Екатерина Коровянская

Это титулы в Византийской империи

Севаст – дословно «священный» . Это греческое слово представляет перевод латинского «август» (в прошлом эпитет римских императоров) . Этот высокий византийский титул получил распространение со второй половины XI до XIII века, но до правления василевса Алексея I Комнина (1081 – 1118 гг. ) им пользовались только императоры. До введения титула севастократора, севаст был самым высоким лицом при дворе византийских василевсов, и только один кесарь, по праву наследника престола, стоял выше севаста.

Зоста патрикия - высший женский титул
Зоста патрикия – «патрикия опоясанная» ; титул придворной дамы, заведующей спальней императрицы. Получали его, как правило, виднейшие аристократки, в том числе принцессы из императорской семьи. Этот титул давал женщине право самостоятельно участвовать в церемониях дворца; зоста патрикия допускалась к трапезе за одним столом с василевсом.