Ольга

Имена Московских царей совпадают с именами императоров Византии. Совпадают ли или История врёт?

Иоанн II в Москве воцарился через 12 лет после Иоанна VI в Царьграде, и три года оба царствовали одновременно (1353, 1354 и 1355 годы). Иоанни III сел на трон через 14 лет после смерти Иоанна VII в Царьграде, а родился и получил имя еще при его жизни. Андрей III Александрович воцарился и умер при греческом (византийском) Андронике, Иоанн III Васильевич родился при греческом Иоанне Палеологе.

Очень подозрительное совпадение. Я даже подозреваю что речь об одной династии и об одном царстве, да летописцы чужую историю Москве приписали.

Сашенька

Ну, конечно. Вот ещё Юрий (Долгорукий) очень греческое имя. И сын его Всеволод Большое гнездо...
К вашему сведению, первым русским и московским в том числе, был Иван Грозный, которому этот титул позволял вести равные отношения с Римским кесарем (императором Священной Римской империи). Впервые Ивану четвёртый номер присвоил Карамзин в 19 веке при написании "Истории государства российского". Он же, а никакие не летописцы, пронумеровал и остальных Рюриковичей и Романовых, занимавших верхнюю ступень в русской иерархии., Поэтому в России есть царь Иван Третий, сын Анны Леопольдовны, убитый при императрице Екатерине Великой.
В мире множество монархов в разных странах и династиях с одинаковыми именами. К примеру, Карлы, Филиппы, Франциски, Анри(Генрихи), Альфонсо и т. д.
А по поводу одной династии, монархи всего христианского мира (включая герцогов, маркизов и баронов) стараются вывести свою родословную от племянника Цезаря императора Августа. Потому и говорят "августейшие особы". То есть монархи пытаются приписать себя к одной великой династии.
Русские правители состояли в родстве с византийскими династиями Мономахов (македонская) и Палеологов. И даже венец русских царей - это шапка Мономаха. И македонцы и Палеологи имеют византийское происхождение.
Ваши открытия от поверхностного знакомства с историей. Углубляйте.