Ро
Роман

История имена римских императоров периода "золотого века"

Асем

Золотым веком Римской империи принято называть период столетнего
правления династии Антонинов. Это период, когда Древний Рим достиг
наибольшего уровня экономического развития.

Антони́ны (лат. Antonini, в честь агномена Антонина Пия) — третья от начала принципата римская императорская династия, правившая с 96 по 192 гг.

Первый представитель — Марк Кокцей Нерва,
все остальные представители, за его исключением, были выходцами из
провинциальной знати. Отличительными чертами Антонинов были очень
хорошие отношения с сенатом
при наследственности власти (обычно по усыновлению; только Коммод был
родным сыном предшественника, и его правление оказалось
катастрофическим) с частым наличием соправителей. Первые пять
представителей династии в связи с этим стали неофициально называться «хорошими императорами».

Нерва
Траян
Адриан
Антонин
Пий
Марк Аврелий, соправитель Луций Вер
Коммод