Л*
Лена *******

ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ ТЕМА ""ЗОЛОТОЙ ВЕК" РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: 1.Какое время назвали "золотым веком" римской республики? Нас

ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ ТЕМА ""ЗОЛОТОЙ ВЕК" РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
1.Какое время назвали "золотым веком" римской республики? Насколько справедливо это понятие
2.Какие люди могли считаться "лучшими"во времена "золотого века"?
3Кого называли "новыми людьми"
4.Расскажите о положении жителей римских провинций?

Галина Солодухина

Одним из самых блестящих периодов в истории Римской республики, временем ее расцвета стала первая половина II в. до н. э. Сами римляне считали этот период одним из лучших в своей истории. « Римский народ имел наилучшие нравы и жил в величайшем согласии между второй и последней войной с Карфагеном », — писал Саллюстий. Время между 200 и 146 гг. до н. э. по аналогии с историей древних Афин Н. Н. Трухина удачно обозначила как «золотой век» республики . «Во II в. до н. э. Рим, стабилизировав свои полисные институты и границы, переживал эпоху первого расцвета рабовладельческих хозяйств, столетие наибольшей устойчивости общества и государства, время крупнейших завоеваний и великих героев гражданской и военной истории» . Нетрудно заметить, что эпоха «золотого века» совпадает со временем расцвета полисной структуры Рима. Становление civitas и развитие гражданских институтов стало следствием завершения в III в. до н. э. конфликта патрициев и плебеев, определявшего характер первых веков существования Республики. Верхней границей эпохи, как можно заметить, является Вторая Пуническая война, одна из самых тяжелых войн вистории Рима. Одним из ее итогов стало то, что радикальную проверку на устойчивость прошла не только полисная структура общины, но и сложная конструкция Римско — Италийской конфедерации. В целом римская civitas обнаружила больший резерв жизнеспособности и возможностей внутреннего развития и роста. Подробнее здесь : http://ancientrome.ru/publik/kvashnin/kvash02-05.htm