Да
Дарья

биологическое действие радиоактивных излучений.

биологическое действие радиоактивных излучений оценивается особыми величинами поглощенной дозой излучения и мощность. дозы излучения

Что понимают под этими величинами?

Татьяна Комирко
Татьяна Комирко

омолаживает... при небольших дозах

Юлия Косачева
Юлия Косачева

Есть альфа, бета и гамма излучения, если хапнешь гамму, можешь прощальный ужин накрывать. Первичное действие ионизирующих излучений — это прямое попадание в биологические молекулярные структуры клеток и в жидкие (водные) среды организма. Вторичное действие — действие свободных радикалов, возникающих в результате ионизации, создаваемой излучением в жидких средах организма и клеток. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот) , что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.

После действия излучения на организм в зависимости от дозы могут возникнуть детерминированные и стохастические радиобиологические эффекты. Например, порог появления симптомов острой лучевой болезни у человека составляет 1—2 Зв на всё тело.

В отличие от детерминированных, стохастические эффекты не имеют чёткого дозового порога проявления. С увеличением дозы облучения возрастает лишь частота проявления этих эффектов. Проявиться они могут как спустя много лет после облучения (злокачественные новообразования) , так и в последующих поколениях (мутации) [10].

Основным источником информации о стохастических эффектах воздействия ионизирующего излучения являются данные наблюдений за здоровьем людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японские специалисты в течение всех лет после атомной бомбардировки двух городов наблюдали тех 87 500 человек, которые пережили ее. Средняя доза их облучения составила 240 миллизиверт. При этом прирост онкологических заболеваний за последующие годы составил 9 %. При дозах менее 100 миллизиверт отличий между ожидаемой и наблюдаемой в реальности заболеваемостью никто в мире не установил. [11]

Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова

При прохождении через биологическую ткань ядерная частица вызывает возбуждение или ионизацию атомов. Соответствующая клетка в результате становится дефектной. Радиационно-индуцированные эффекты вообще могут быть как вредными, так и полезными.
Различают три основных вида последствий влияния ионизирующей радиации на живой организм: острое поражение, отдаленные последствия и генетические последствия.

Похожие вопросы
Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внешнем облучении человека?
Что опасней электромагнитное излучине от электрический приборов или радиоактивное излучение?
Кто открыл состав радиоактивного излучения??
Может ли боялыч полглотить радиоактивные излучение?
является ли телевизор источниками радиоактивных излучений ?
Каково действие радиоактивного излучения на организм человека7. вопрос по физике
Каково действие радиоактивного излучения?
Источники радиоактивного излучения
Состав радиоактивного излучения с краткой характеристикой каждой составляющей. Помогите!
Что такое радиоактивное излучение, радиация кароче.