Юлия

Что такое радиоактивное излучение, радиация кароче.

Пожалуйста, своими словами объясните. Не нужно искать в Википедии. Я в принцепи в общих чертах знаю: что оно опасно, уничтажает клетки организма.. . Я просто хочу узнать о самом, так сказать, процесе. Из-за чего это происходит, что такое радиация?

Илюхин Дмитрий

Радиация в переводе - излучение. Чаще всего встречаются потоки ядер атомов и нейтронов (в реакторах) , потоки высокоэнергетических элементарных частиц из космоса (электронов, протонов, мюонов - космические лучи) . Потоки жестких фотонов - рентгеновское и гамма излучения. Все эти частицы в силу своей высокой энергии пролетают сквозь многие предметы и разрушают их молекулярную структуру, чем и обусловлено их вредное воздействие.

Людмила Гошко

Радиоактивное излучение - это потоки элементарных частиц или осколков ядер, возникающие при превращениях ядер атомов.

Артём

Это невидимый свет. Фотопластинка его видит. Этот свет просвечивает всё на свете, поэтому он убивает клетки.

Сергей Романченко

Расщепляющиеся ядра атомов или как-то так...

Анна Матвеева

Атомы разваливаются естественно или принудительно.. . и из них вылетают осколки которые дырявят и скручивают всё на своём пути. От чего люди и другие организмы обычно умирают.