СШ
Сергей Шпак

Состав радиоактивного излучения с краткой характеристикой каждой составляющей. Помогите!

Анюточка
Анюточка

Если излучение внешнее - то Альфа - самое безвредное (не пробивает даже 10 см воздуха, полностью гасится листом писчей бумаги) . Далее по опасности идет Бета-излучение (поток электронов с высокой энергией) - проникающая способность средняя, хорошо изолируется массивом из тяжелых металлов - самый популярный - свинец, но требует послойной защиты - т. к. при гашении энергии электронов идет переизлучение, в т. ч. рентгеновское излучение. Действие на организм - только ионизирующее.
Затем идет гамма-излучение (электромагнитное излучение сверхвысоких частот) . Проникающая способность самая высокая, защита - тот же свинец, но эффективность ниже, единственная надежная защита - расстояние от источника. Действие на организм - ионизирующее.
Самое поганое - нейтронное излучение (поток нейтронов высоких энергий) . Проникающая способность - невысокая, но вся гадость в том, что нейтроны - это нуклоны (составляющие ядер атомов) , а потому могут ядрами атомов захватываться с превращением их в изотопы более высокой атомной массы, что приводит к наведенной радиоактивности - получившиеся изотопы изначально стабильных элементов как правило радиоактивны, причем весьма. Т. е. конструкция, изначально чистая, просвеченная нейтронами даже кратковременно, приобретает собственную радиоактивность.
Если радиация внутренняя - то самое поганое - альфа-излучение. Оно, как и нейтронное, дает наведенную радиацию, но в большей степени (гашение энергии альфа-частиц почти полностью идет за счет поглощения ядрами атомов, а не за счет торможения в веществе) . Причем, т. к. проникающая способность альфа-излучения очень мала, оно полностью поглощается тканями организма (вся энергия идет на повреждение тканей и наведенку) , а нейтронное слабо гасится органикой и значительная часть нейтронов улетает за пределы организма.

Олег Талала
Олег Талала

альфа-самое большое и заметное. быстродействующее. короткое деействие. бетта-менее заметное медленнее действует. заражение и поражение более длитель. гамма-самая малая составляющая излучения и самая стойкая. высокопоражающая активность.

НП
Натали Петруня

Добавлю к предыдущему. Самое неприятное - нейтронное излучение. Есть ещё спонтанное деление ядер. Но в нём практически всегда присутствуют одна или несколько уже перечисленных компонентов. В предыдущем ответе есть ошибки. Нет такой характеристики, как "быстродействие" излучения. Есть - интенсивность (зависит от источника) , проникающая способность и поражающий фактор (не только биологический!).

Похожие вопросы
Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внешнем облучении человека?
Что опасней электромагнитное излучине от электрический приборов или радиоактивное излучение?
Что бы было бы если уран был бы безопасен без радиоактивного излучения где бы его применяли бы?
Кто открыл состав радиоактивного излучения??
Может ли боялыч полглотить радиоактивные излучение?
является ли телевизор источниками радиоактивных излучений ?
биологическое действие радиоактивных излучений.
Каково действие радиоактивного излучения?
Источники радиоактивного излучения
Что такое радиоактивное излучение, радиация кароче.