Сергей Шпак

Состав радиоактивного излучения с краткой характеристикой каждой составляющей. Помогите!

Анюточка

Если излучение внешнее - то Альфа - самое безвредное (не пробивает даже 10 см воздуха, полностью гасится листом писчей бумаги) . Далее по опасности идет Бета-излучение (поток электронов с высокой энергией) - проникающая способность средняя, хорошо изолируется массивом из тяжелых металлов - самый популярный - свинец, но требует послойной защиты - т. к. при гашении энергии электронов идет переизлучение, в т. ч. рентгеновское излучение. Действие на организм - только ионизирующее.
Затем идет гамма-излучение (электромагнитное излучение сверхвысоких частот) . Проникающая способность самая высокая, защита - тот же свинец, но эффективность ниже, единственная надежная защита - расстояние от источника. Действие на организм - ионизирующее.
Самое поганое - нейтронное излучение (поток нейтронов высоких энергий) . Проникающая способность - невысокая, но вся гадость в том, что нейтроны - это нуклоны (составляющие ядер атомов) , а потому могут ядрами атомов захватываться с превращением их в изотопы более высокой атомной массы, что приводит к наведенной радиоактивности - получившиеся изотопы изначально стабильных элементов как правило радиоактивны, причем весьма. Т. е. конструкция, изначально чистая, просвеченная нейтронами даже кратковременно, приобретает собственную радиоактивность.
Если радиация внутренняя - то самое поганое - альфа-излучение. Оно, как и нейтронное, дает наведенную радиацию, но в большей степени (гашение энергии альфа-частиц почти полностью идет за счет поглощения ядрами атомов, а не за счет торможения в веществе) . Причем, т. к. проникающая способность альфа-излучения очень мала, оно полностью поглощается тканями организма (вся энергия идет на повреждение тканей и наведенку) , а нейтронное слабо гасится органикой и значительная часть нейтронов улетает за пределы организма.

Олег Талала

альфа-самое большое и заметное. быстродействующее. короткое деействие. бетта-менее заметное медленнее действует. заражение и поражение более длитель. гамма-самая малая составляющая излучения и самая стойкая. высокопоражающая активность.

Натали Петруня

Добавлю к предыдущему. Самое неприятное - нейтронное излучение. Есть ещё спонтанное деление ядер. Но в нём практически всегда присутствуют одна или несколько уже перечисленных компонентов. В предыдущем ответе есть ошибки. Нет такой характеристики, как "быстродействие" излучения. Есть - интенсивность (зависит от источника) , проникающая способность и поражающий фактор (не только биологический!).