Катюшка Крынина

Что бы было бы если уран был бы безопасен без радиоактивного излучения где бы его применяли бы?

Как бы преобразовывали бы тепловую энергию распада урана в механическую энергию в машине ели использовали бы вместо бензина?

Надюха Злобина

А его и так применяют, я про обеднённый, в кинетических снарядах и пулях бронебойных.

Наталия Немировская

Способов преобразования тепла в движение - не очень много. Паровой двигатель, паровая турбина.
А вообще без излучения он не будет работать. Без него - это достаточно интересный конструкционный материал. Броня, компактный и очень тяжелый балласт, защита от ионизирующих излучений.

Александр Буст

и кому бы он был нужен. чтобы получить 1кг урана надо перелопатить 40т урановой руды

Если вы хоть раз видели таблицу Менделеева то заметили там много пустых клеток. Эти элементы существуют но в очень малом количестве и ни один из них не имеет каких либо ценных свойств, по этому добывать или синтезировать их нет особого смысла.

Елизавета Тальте

Груз киля яхты...

Иван Петухов

декоративная облицовка бордюров (без излучения он не так ценен)

Любаня Смульская

Так же и преобразовывали бы, как сейчас преобразуют на АЭС.

Асем

Еще бы 10 000 лет его ни кто бы не нашел.... Да и нафиг он нужен?

Македонин Смб

1. Каким образом радиоактивный распад может быть без радиоактивного излучения? Второе неотделимо от первого.

2. Энергия, выделяемая при РАСПАДЕ урана, крайне мала, и для практического применения непригодна. В практических целях используют энергию, выделяемую при цепной реакции ДЕЛЕНИЯ урана. А в ходе реакции деления продуцируются интенсивные потоки нейтронов, которые и поддерживают данную реакцию. Т. е. опять без радиоактивного излучения никак.

Анастасия Титовец

Наверное нправильно поставлен вопрос. "Что было бы, если человеку было неопасно ионизированное излучение? " Так? В смысле все свойства урана сохраняются, но он неопасен.

Очень компактненький бы реактор получился - без свинцовой оболочки и многоконтурного охлаждения. Как самолеты с реактивным атомным двигателем, которые не только пытались делать, но они и летали.

Екатерина Ищенко

уран не так уж сильно излучает. Поэтому его довольно часто применяют в мирных целях. В боинге 747 применено 1500 кг урана, соли урана применяют для окраски керамических изделий.
Для выработки тепла, уран не подойдёт, ни обеднёный ни обогащённый. Активность слишком маленькая. В тепловых генераторах применяют искусственные изотопы.
"Радиоизотопные источники энергии" - читай в википедии.