Катюня

Эту - какая это часть речи?

Андрей Буробин

ЭТУ – УКАЗАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, так как:
◆ на вопрос КАКУЮ? отвечает;
◆ указывает на признак предмета, но не называет его;
◆ изменяется по числам (эту, эти), в единственном числе по родам (эту, этот, это), в обоих числах по падежам (эту, эта, этой; эти, этих, этим);
◆ в предложении чаще всего является определением.

Местоимение ЭТУ относится к числу местоимений-прилагательных и употреблено в единственном числе, женском роде, винительном падеже. Его именительный падеж – ЭТА, начальная форма – ЭТОТ.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):
.

Саша Дроздов

указательное местоимение

Елена Гусакова

местоимение