Макс Гордеев

"Какие"-какая это часть речи?

Анютик Куцебенкова

КАКИЕ – это МЕСТОИМЕНИЕ-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. А вот какое оно по разряду, можно сказать только тогда, когда видишь его в предложении, так как есть омонимичные ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ и ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ местоимения.

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ местоимение КАКИЕ? (начальная форма – КАКОЙ?) служит для создания вопроса:
● Какие у тебя глаза?
● Какие фильмы ты любишь смотреть?
● Какие человеческие качества ты больше всего ценишь?

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение КАКИЕ (начальная форма – КАКОЙ) присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого предложения (СПП), выполняя функции подчинительного союза (поэтому все относительные местоимения называют союзными словами), но, в отличие от союза, одновременно является членом предложения:
● [Я вижу], (какие у тебя глаза). СПП с придаточным изъяснительным.
● [Я уже догадалась], (какие фильмы ты любишь смотреть). СПП с придаточным изъяснительным;
● Старайся развивать в себе такие положительные качества, (какие ты больше всего ценишь в других). СПП с придаточным местоименно-определительным.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даются в начальных формах):
.

Ир
Ирина

Прилагательное