Оксана Иванова

хитроумный, самоуверенный-какие это части речи

Luna

При определении частеречной принадлежности слова надо руководствоваться не только вопросом, но всей совокупностью лексических, грамматических и синтаксических признаков, то есть учитывать:
► общее грамматическое значение слова;
► вопрос к нему как к части речи;
► постоянные и непостоянные грамматические признаки;
► синтаксическую роль в предложении.

Одного вопроса недостаточно, так как, например, на вопрос КАКОЙ? могут отвечать не только прилагательные, но и:
► местоимения-прилагательные (любой, всякий, каждый, такой, какой-то и пр.);
► порядковые числительные («Какой класс ты закончил?» – «Второй».);
► причастия (знающий, увядший, несомый, прочитанный).

Слова ХИТРОУМНЫЙ и САМОУВЕРЕННЫЙ – это имена прилагательные, так как:
► обозначают признак предмета (лица): хитроумный Ахиллес, самоуверенный юноша;
► на вопрос КАКОЙ? отвечают как часть речи: какой Ахиллес? хитроумный; какой юноша? самоуверенный;
► имеют такой постоянный морфологический признак, как разряд по значению – оба качественные;
► имеют такие непостоянные признаки: употреблены в полной форме, в единственном числе, в мужском роде и (в моих словосочетаниях) – в именительном падеже, а в сочетании с неодушевлёнными существительными мужского рода падеж может быть именительным (например, есть хитроумный план, самоуверенный поступок) или винительным (например, составил хитроумный план, совершил самоуверенный поступок):
► в предложениях в именительном падеже могут быть определениями или сказуемыми, а в винительном – определениями.
.

Федор Пинков

прилагательные

Алла Долинская

отвечают на вопрос "какой", значит прилагательные