Елена Кислинская

Когда был опубликован манифест об отмене крепостного права перед крестьянами?

был подписан 19 февраля 1861 года, а когда опубликован?

Галия Туктарова

19 февраля (3 марта) 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17-и законодательных актов.
Манифест был обнародован в Москве 5 марта (ст. ст. ) 1861 года, в Прощёное воскресенье в Успенском соборе Кремля после литургии; тогда же был обнародован в Петербурге и некоторых иных городах [11]; в остальных местах — в течение марта того же года.