Катя Пронина

Что Вы думаете по поводу инквизиции, причины её возникновения ?

Ка
Катя

Самая важная причина - это страх перед людьми, которые могут свободно прочитать Библию и разоблачить лживость церквей. А это автоматическая потеря власти. Ну и деньги тоже.

Леонид Зенченко

Самая обычная борьба с еретиками, а точнее с конкурентами...

Лёва-Карине Гаспаряны

Для противодействия казни обвиняемых в колдовстве светскими властями без суда. При инквизиции процент оправдательных приговоров достиг 80%, до чего нам, как до Луны, в судах сегодняшних.

Мария Гордеева

Смотрите пример с девчонками.. - была бы власть этих в золотых рясах, убили бы вообще!

Павел Шерстнёв

власти нужно народ занимать борьбой с чем ни будь.
когдато мы боролись с пьянством, с оборотнями в погонах, теперь с педофилами

Андрей *****

Таким образом католическая церковь укрепляла свое лидирующее место в обществе.
Я думаю здесь мотивы более политические.

Сергей Ивлев

Церковью стали рулить непорядочные и Бога не знающие люди. Потому бесы ими овладели и подвигнули на инквизицию. Им казалось, что это дело богоугодное
"Врата адовы" одолели

Евгений Шмендель

У мёртвого легко отнять имущество объявив его врагом Бога. И мёртвый уже ничего не скажет против.
Ответ: Нажива и подчинение не более того.

Ев
Евгений

"— На равнине я увидел настолько огромную армию, что показалась она мне бесконечной. Эта армия двигалась с четырех сторон и делилась на четыре различных армии. Её вооружение, броня, форма одежды соответствовали четырем периодам истории.. .
2 армия: Всадники ехали справа на черных конях с белыми крестами, на их черных мантиях тоже кресты. Знаменосцы несли беложелтые знамёна, на которых изображены "святые отцы". Правили этой армией сами кардиналы — они призывали всех почитать их главу, Папу, за наместников Христа. Мечи были спрятаны. Под ногами их лежали тысячи трупов ..
— Тебе покачаны четыре периода времени, в четырех разных армиях — продолжил Рафаил.. .
2-й период — средние века, начались погромы и шествия инквизиции. Но разве они могут сломить Дух веры и твердости? Началось движение протеста — реформация, испугались на время беззаконники. Верные же несли людям добрую весть спасения верой, а не через ритуалы церкви к индульгенции. Божии воины выиграли битву. Но диавол в их рядах разрушал единство. О если бы они стали едины! они бы достигли ещё больших успехов.. .
И я увидел, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божие и за свидетельство которое они имели (Отк 6: 8-9).
Я увидел в темноте как на экране: семь гор, на которых стоял город и посреди него открытый храм и в храме престол. На престол слуги люцифера ведут в облачениях человека, а за ним несут корону. Когда началась коронация люцифер говорит: "Теперь я делаю тебя наместником Христа, потому что ты поклонился мне, а тебе должны поклониться цари земли и все народы. Ты сделай себе армию из моих слуг, которая пошла бы по всей земле и заставила народы поклониться тебе".
Вижу из города вышли воины в черных мантиях, под которыми они скрывали свои мечи. Первый отряд шёл, под руководством кардинала нес желтое знамя, на котором написано: "Доминиканцы", он шел на юг. Из их среды вышли небольшие группы разведчиков. В них я видел демонов, они проникали в народ и внушали им поклонятся наместнику Христа. Но в народе оказалось много верных святых. Войны в мантиях хватали их и тащили в суды и забирали у них священные книги. Пойманных палачи раздевали, пытали, огнём, растягивали на скамьях, терзали и мучили на станках и принуждали отречься от веры. В судах обвиняли верных неправдой и клеветой, а потом вели на казнь, которую совершали на кострах посреди городов. Я увидел как по местам в городах, куда они входили пылали костры с людьми. Предо мною предстала самая страшная картина казней. Я спросил ангела: — Что это такое?
— Это первая Инквизиция в Испании, истребившая 1220 и изгнавшая 97 тысяч людей. Там были казнены Вальденсы, Ариане, Гунны и Евреи, а остальные изгнаны из страны.
Вторая армия прошла по Европе при папе Адриане и Клименте VII, которыми были назначены генералы Вен-дер Гульст, Гузо, Копена. А какие суды их? Врывались в семейные очаги, пытали, вешали, жгли без всякого следствия, письменного акта и суда. Дальше действовал "Красный жезл" генерала Петра Тительмана, который направился на север, где произвел самую кровавую инквизицию. А за ними шла третья армия: Вел их генерал Игнатий Лойола, под знамением "Орден Иезуитов". — В некоторых государствах короли не пускали их, а в некоторых приглашали. Там они, рассеивались в народе: вылавливали самых честных и справедливых людей. Пойманные подвергались пыткам в огне на кострах, которые ты видел. Преследования прошли по разным городам, Невинная кровь, повсюду подняла народ, который сочувствовал страдальцам, переходил на их сторону. После этого вспыхнули восстания по местам и началось движение Реформации в многих странах.... "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывки)