Ля
Ляззата

Мне предлагают купить чей-то утерянный паспорт. Если я куплю, с моей стороны это будет преступление? какая статья?

Ирина Никул

Теоретически ст. 324 УК РФ, предусматривающая ответственность за "незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. "

Св
Светлана

Это будет наказание. Наверняка на этом паспорте висит нехилый кредит или долги. Стоит тебе его взять в руки, как эти долги повиснут на тебе. И с тебя начнут их выколачивать до упора.

Алексей Костенко

Есть закон о подделке и об использовании поддельного документа, но нет статьи о покупке паспорта. Всегда есть отмазка, что купил так как хотел перепродать владельцу, но вот всё некогда и некогда!

Сэйлар Мун

Состава преступления не будет=) cт. 324 предполгает покупку или сбыт таких документов которые предостовляли вам право или освобождали от обязаностей, чужой паспорт ( если вы не будете его подделывать) не даст вам никаких прав и не освободит от обязаностей=) это же естественно, там же фотография не ваша, XD)))))))))