Виктор Куликов

Что можно сказать о предоставлении земель для предпринимательской деятельности?

Искала и по интернету, и в учебниках - информации, по сути, ноль. Если кто что-то знает, то желательно с использованием современного законодательства.

Александртатьян

Да, пожалуйста. Только Вы уточните для какой предпринимательской деятельности Вам нужен участок. Может вы автосалон хотите открыть, а может и металлургический завод основать. Ведь это 2 большие разницы. На второе кроме основного, вам потребуется куча различных соглашений, экспертиз, решений, заключений и т. п. от кого-угодно, начиная от постановлений региональных властей о переводе земель из одной категории в другую и заканчивая заключением археологов, которые могут спокойно предположить, что на месте будущего комбината была стоянка древнего человека и тогда никакой завод Вам в данном месте не светит.
А по-основному следующий порядок:
1. Пишите заявление в местный Комитет управления муниципальной собственности, находящийся обычно при районно-городской администрации с просьбой о предоставлении земельного участка на правах аренды с указанием целевого назначения и адреса-ориентира. К ней прилагаете выкопировку с указанием приблизительного местоположения будущего участка. Выкопировку можно заказать в любой межевой организации.
2. Ваше заявление включат в протокол вынесут на рассмотрение "Комиссии по предварительному выбору земельных участков для строительства или иных целей". Комиссия пропустит и выдаст "Акт по предварительному согласованию местоположения вашего земельного участка" или не пропустит, обоснованно отказав Вам.
3. Затем берете этот Акт, идете в местный отдел "Архитектуры и Градостроительства". Там Вам подготавливают "Проект границ" Вашего будущего участка с указанием схемы местоположения и координат поворотных точек Вашего зем. участка.
4. Со всеми этими бумажками идете в межевую контору. Частную или государственную - это уже на ваше усмотрение. Они подготавливают межевой план, отправляют его в кадастровую палату, там его ставят на кадастровый учет. В итоге межевая организация выдает вам на руки готовый кадастровый паспорт. Кроме того межевая организация показывает Вам на месте точное местоположение поворотных точек земельного участка. Не забудьте хорошо закрепить эти точки, чтобы в будущем не потерять их. Это обезопасит Вас от проверок земельного контроля.
5. Возвращаетесь в местный Комитете управления собственности с кадастровым паспортом и заключаете договор аренды.
6. Далее уже на ваше усмотрение - регистрировать договор в местном филиале регистрационной палаты и в дальнейшем платить арендную плату, или выкупать участок в собственность и опять же регистрироваться в рег. палате.

Но.. . есть вариант намного проще, финансово затратнее - купить готовый участок с аукциона, если, конечно, такой аукцион планируется. Или искать объявления о продаже земельных участков для предпринимательской деятельности.

А из учебников могу посоветовать 9-томник "Землеустройство", Волков С. Н. Конкретно, 2-3 тома. Также из нормативно-правовых актов посоветую:
- 5 глава Земельного кодекса РФ - там более-менне понятно все описано;
- Постановление от 2006-06-29 «Об утверждении перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю» ;
- Федеральный закон от 1997-07-19 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»

Валерий Корсаков

Это надо в областное правительство если по какой нибудь программе,
Звонить в минимущество региона.
Или самостоятельно. Покупать образовав или готовый участок у КУМИ, КУГИ и т. д. кто там.

Ирина Федорова

к местной власти