Алина

Какого персонажа сложнее придумать: мужского или женского пола?

На ваш взгляд, какого труднее? Может у одного больше каких-либо нюансов, или что-то в этом роде? Или шансы у всех равны? )

Андрогинов и прочих в расчёт по-прошу не брать.

Павел

Сложнее всего придумать интересного, живого персонажа. А то у многих получаются заштампованные безделушки, без души и сердца, полностью картонные и прямые как.... не буду материться.
А в общем- мужчине сложнее описать женщину, не с мужской точки зрения, а с женской и наоборот- женщины испытывают такие же трудности с мужчинами.
Чего только стоит такой пример- одна начинающая писательница, описывая знакомство двух молодых людей, подчеркивала какие они все мужественные, прочие их гендерные признаки и тут же написала, что один парень посмотрев на другого сразу оценил как тот красив, как строен и какая у того упругая задница. Лично для меня такое описание вопросов не оставляет- это гомосек. Мужчина создают женщин так же во многом шаблонно- только по своим представлениям о сексуальности, красоте и общим штампам.
Поэтому мужчине, при создании женского персонажа надо быть предельно аккуратным- хотя если вам плевать на персонаж, а пишете так, бесмысленную пострелялку бродилку, то можно писать как вздумается

Ан
Анютка

среднего пола... и такие бывают... ходит в брюках а мозги в юбке

Ваня Бахмутов

одинаково

Татьяна

Для тех кто пишет уже не важно.