Самат

Как ухаживать за лаковой обувью ?

Алексей Мирсаетов

Чистка лакированной обуви:

Лакированные туфли не чистите кремом - от этого лак тускнеет. Попробуйте потереть их срезом луковицы, а потом отполировать бархаткой. Для сохранения эластичности лакированной кожи можно время от времени пользоваться касторовым маслом или глицерином.

Для ухода и чистки лаковой кожи рекомендуются средства, которые можно использовать и при уходе за комбинированной лаковой обувью, за исключением обуви из шлифованной кожи (Lack-Polish, Lack-Polish). Благодаря этим средствам лакированная поверхность приобретает зеркальный блеск. В дополнительной пропитке кожа не нуждается.

Кожа с окраской металлик и перламутр - эти виды кожи, также как и лаковая кожа, лакированы или покрыты тонкой плёнкой. Но они обычно мягче. Для чистки и ухода за этими видами кожи рекомендуются средства, такие как Metallic-Perlato или Kombi-Color, которые нужно нанести тряпочкой на поверхность, затем отполировать до блеска.

Лакированные туфли моют тряпочкой, смоченной молоком, а когда они высохнут, протирают половинкой луковицы и полируют мягкой шерстяной тканью.

Уход за лакированной обувью:

Не носите лакированные туфли при температуре выше 25 С°, иначе лаковая пленка растянется, потеряет прочность и первоначальную форму, а затем потрескается.

Лакированную обувь необходимо периодически смазывать глицерином, вазелином или касторовым маслом, аккуратно нанося их ватным тампоном. Излишек масла снять через 15-20 минут и натереть поверхность обуви бархаткой.

Ношеные лакированные туфли заблестят как новые, если смазать их яичным белком.

Лакированная обувь - не для зимы: в холод лак лопается, покрывается сетью мелких трещинок.

Хранить лакированную обувь лучше всего в чехлах из старых чулок.