Виктория

Из чего должен состоять крем для обуви и как за обувью ухаживать?

Александр Зиатдинов

Крем для чистки обуви — состоит из воска и парафина, растворённых в скипидаре, уайтспирите, бензине или смешанных с водой. Обычный воск имеет низкую температуру плавления (40° — 60°), мягок и поэтому не может дать хорошего, стойкого блеска. Чтобы крем обладал хорошим, стойким блеском, он должен содержать твёрдый воск с высокой температурой плавления (80° — 90°), например карнаубский. Мягкие воски (например, пчелиный) вводят в состав обувных кремов для улучшения смазывающих свойств крема. Добавляют также краску для придания крему необходимого цвета. ▸ Как приготовить крем в домашних условиях

Каждый день в процессе носки обувь подвергается вредным воздействиям внешней среды: вода, грязь, перепады температур, пыль. А обуви, которую носят в России, приходится выдерживать ещё и мороз. Если не обеспечить необходимый уход и правильную эксплуатацию, даже самая качественная обувь быстро придет в непригодность. Обувь надо чистить хотя бы 2 раза в неделю. Уход за обувью включает: очистку, сушку, чистку, полировку, пропитку.

Читайте подробно в статьях: ◖ Общие правила ухода за любой обувью ◗
◖ Как правильно ухаживать за обувью ◗ ◖ Ответы на другие вопросы ◗