Катерина Ким

Подскажите. Полезен ли мел для здоровья человека?

Оленька Чукина

конечно, там же много кальция

Николай Шемчук

Не вреден, это точно! Если человек, дети особенно, ест мел, то его организму не хватает кальция! Самая хорошая замена мелу это творог, сыр, куриные яйца

Ирина Липакова

моя первая учительница любит до сих пор кушать мел - покупает специально дорогой кох-и-норовский и кушает его пачками. говорит - не хватает мне кальция.
однако, доказано-что если есть просто мел, как еду, то этот кальций не усваивается. думаю, тут дело в психологии. если вам нравится его кушать -ешьте, вреда не приносит. а если нужно укрепить косточки - ешьте творог

Ирина Мусатова

кальций полезен, а насчёт мела конкретно не знаю, но говорят лучше не употреблять в пищу

Aiazbek Asanbekov

есть такая зависимость : при склонности человека употреблять нетипичные продукты надо проверить железо ( и не только гемоглобин, но и ферритин) . при тяжелой анемии развивается именно эта склонность к нетипичныем продуктам мелу, земле и т. п.

Андрей Талин

нет!! ! А то что там кальций, все ерунда, кальций конечно там есть, но организмом Кальций из мела НЕ УСВАИВАЕТСЯ!

Рома Михалькевич

В меле (как и в большинстве препаратов содержащий кальций) много солей кальция которые организмом не усваиваются, более того организм не выводит соли кальция - и они зашлаковывают весь организм (соли кальция откладываются на внешних стенках сосудов- сосуды теряют эластичность, на внутренних стенках сосудов (атеросклеротические бляшки) - возникают проблемы с давлением, откладывается в суставах - возникают боли и потеря подвижности, вызывают расширение костной ткани - различные наросты на руках и ногах... )
Проблема усугубляется тем, что с возрастом, начиная с 30 лет, организм теряет способность усваивать кальций из пищи. В организме есть железа которая контролирует уровень кальция в крови (это постоянная величина =1% от всего кальция в организме) . Как только этот уровень упал - она дает команду на выброс в кровь определенных гормонов, которые активируют выброс кальция из костей скелета. Уровень кальция в крови нормализуются, а чтобы его уровень не превысил 1% - данная железа выбрасывает в кровь другие гормоны, которые стимулируют обратный процесс. Только не весь оставшийся кальция может войти обратно в кости. Кальций очень активный элемент - быстро вступает в хим. реакции с другими веществами и уже получается не чистый кальций, а его соли. И вот эти соли так же разносятся по организму, как описано выше.. .
По этому для профилактики остеопороза (нехватка кальция в организме) необходимо принимать такой кальций, который в организме не образует солей. Всероссийская программа "Здоровое питание- здоровье нации" в своих методических рекомендациях предлагает к употреблению кальций Тяньши, т. к. он содержит все необходимые витамины, микро, макро элементы для его усвоения организмом. Ион кальция, содержащийся в данных препаратах, за стабилизирован аминокислотой (для предотвращения образования солей кальция) . Бесплатно скачать рекомендации программы и купить препараты Тяньши можно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иван Ткаченко

Блин, и здесь реклама медпрепаратов!