Антон

Почему процессор в компьютере нагревается гораздо сильнее, чем в планшетнике?

Например если сравнить компьютер с процессором "пентиум-4", и планшетник "айпад-2" (или другой, более современный). Они же почти одинаковы в быстродействии, но комп потребляет больше 100 ватт, из-за чего требуется охлаждать процессор кулером, и из него выдувается теплый воздух. А планшетник - не больше 5 ватт, и почти не греется.

Почему бы настольные компьютеры (и ноутбуки) не делать с таким же процессором, как в планшетниках? Ведь при той же мощности (100 ватт) они были бы гораздо мощнее.

А на планшетниках же РИСК-архитектура, которая более эффективная в производительности, чем ЦИСК-архитектура в компах. Почему бы и на компах не перейти на РИСК?

Аня

хах, на компьютере нагрузки гараздо больше чем на планшетнике и у компьютера больше возможностей, а планшет так, для работы и небольших развлечений

Holod

"пентиум-4" старый компьютер, тогда небыло планшетов вообще, а сейчас на компьютерах стоят более мочные процессоры. если сравнивать процессор от планшета с процессором такого же быстродействия от современного компьютера, то они нагреваются примерно одинакого

Анастасия Моргунова

Если сравнивать древний Пентиум 4 и современный ARM, то да Пенёк окажется не намного быстрее и совсем уныл по соотношению flops/ ватт.
Но по сравнению с современными мобильными процессорами, процики от планшетов - дрянь никакая. Уменьшенное энергопотребление даётся только падением производительности. Больше никак. В процах от ARM нет никаких революционных технологий. Они, фактически, обрезанные версии нормальных мобильных процов (которые, в свою очередь, обрезанные версии от дектопных)

Анатолий Самойлов

Cравнил Феррари с Запорожцем.

Кирилл Faust

Да в планшетах проц унылое говно, это тебя кажется что он супер мощный, а на самом деле загнётся от любой серьёзной задачи
Энергопотребление уменьшают путём падения производительности (типа как в ноутах)