Саня Скворцов

Почему нагревается процессор?

В последнее время часто стал залипать компьютер. То есть работает, и вдруг перестает откликатся на любой процесс, одновременно с этим из сис. блока слышен характерный звук как при запуске ПК. Разобрал компьютер, прочистил кулеры, проверил, вродебы все нормально, и тут решил зайти в Everest для проверки температуры. При включенной игре датчики показали температуру: Ядро 1: 86°С, Ядро 2: 93°С. Насколько я знаю эта температура выходит за пределы даже критической отметки, однако процессор сохраняет работу. Проверил через другую систему мониторинга, показатели приблизительно те же. В чём собственно причина? И почему при таких температурах он не сгорел?

Dual Core Intel Celeron E1500, 2200 MHz (6 x 367) Не разгонял!

Когда то думал его разогнать, но отказался от этой затеи, и сбросил настройки батарейкой. Может причина в этом?

Liuda Kirkova

Может быть кулер сдвинул и он не прилегает нормально к процессору? Ваш процессор вообще греться не должен.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Процессор может нагреваться из-за плохого охлаждения чаще всего.
Лучше использовать охлаждения для всей системы на активном охлаждении системы.
Самый наилучший вариант - Водяное охлаждение

Arkaxa

Нужно сменить термопасту на процессоре, старую отчистить и положить слой новой

Елена Шувалова

В биосе нужно смотреть.

Амира Ильяшук

современные процы сложно сжечь.
Возможно, изменена частота или вольтаж ядра. В биосе часом не ковырялся?

Саша Белов

А ты еще погоняй его на такой температуре - может сгорит.
Смени термопасту, и улучши вентиляцию в пк

Иван Браголя

ну сгореть не сгорает наверное, а виснет конечно. замени кулер и термопасту на нем

Сергей Маркин

радоваться нужно, что не сгорел. Поменяй термопасту, не поможет - смени охлаждение на проце.

Виталий Ермолаев

селерон вряд ли сгорит но кулер советую сменить залман круто будет, титан средненький самое оно и нагрева не будет совсем

Нтон

Процессор (ЦП) является мозгом компьютера и требует более тщательной системы охлаждения. В случае с ЦП по мимо запыленности радиатора и кулера причиной перегрева является высыхание термопасты или полное ее отсутствие, что является весьма важной причиной перегрева процессора.
Также причиной перегрева может являться поломка кулера или отсутствие на нем питания из-за не корректного последнего подключения.
И еще, надо бы питание на процессоре проверить. На самом деле если температура сильно скачет под нагрузкой, значит теплоотвод с чипа процессора неэффективен, то есть скорее всего что-то с пастой — кулером. Пасту нужно поменять корректно — старую убрать, тонкий слой новой, потом в центр каплю пасты и тогда аккуратно равномерно прикрутить-поставить назад кулер.

Наталья Данилова

Для процессора просто напросто не хватает куллерного охлаждения (оно для других сегментов компьютера) по-этому на всех процессорах стоят резервуары (не знаю как это назвать) с термо-пастой. Термо-паста отводит тепло от процессора за счет чего он не перегревается, но со временем термопаста выветривается и ее нужно менять.