Alina .

Как так получается?Может это быть из-за более крутого подъема? (рисунок внутри)

подъем на самом деле чуть-чуть круче, присмотритесь, только необходимо более рациональное объянение

Илья Рылов

Задача из серии оптических иллюзий. Разгадка в том, что это не треугольник.
Площади закрашенных фигур, разумеется, равны между собой (32 клетки), однако, то, что визуально наблюдается как треугольники 13×5, на самом деле таковым не является, и имеет разные площади (S13×5 = 32,5 клетки). То есть ошибка, замаскированная в условии задачи, состоит в том, что начальная фигура поименована треугольником (на самом деле это — вогнутый 4-угольник). «Гипотенузы» верхней и нижней фигур проходят через разные точки: (8,3) вверху и (5,2) — внизу. Секрет в свойствах синего и красного треугольников. Это легко проверить вычислениями.
Отношения длин соответствующих сторон синего и красного треугольников не равны друг другу (2/3 и 5/8), поэтому эти треугольники не являются подобными, а значит, имеют разные углы при соответствующих вершинах.
Если нижние стороны этих псевдотреугольников параллельны, то гипотенузы в обоих псевдотреугольниках 13×5 на самом деле являются ломаными линиями (на верхнем рисунке создаётся излом внутрь, а на нижнем — наружу). Если наложить верхнюю и нижнюю фигуры 13×5 друг на друга, то между их «гипотенузами» образуется параллелограмм, в котором и содержится «лишняя» площадь.
Острый угол в этом параллелограмме равен arcctg 46 ≈ 0°1′18,2″. На такой угол минутная стрелка на исправных часах сдвигается за 12,45 с. Именно на такую величину тупой угол в рассматриваемом параллелограмме отличается от развёрнутого. Визуально столь ничтожное отличие незаметно.

Stas Dergachev

соедини вершины острых углов прямой линией (приложи линейку к экрану) и увидишь, что это не два треуголиника, а два четырёхугольника. Четвёртая вершина у верхнего ниже линейки будет, а на нижнем рисунке - выше. Вот в сумме эти разницы площадей дают одну клетку.

Ирина Рочева

подъём такой же, видимо это самый обыкновенный парадокс )))