Людмила Булкина

Купил зеркальный фотоаппарат. Постоянно выдает ошибки Err 01 и Err 60. Могу в течении 14 дней просто вернуть деньги?

Постоянно выдавал ошибки Err 01 и Err 60. На 5 день отнес в магазин, просил вернуть деньги. Забрали на освидетельствование в сервисный центр. Вопрос - если внешне он новый, но выдает ошибку - я не мог по закону в течение 14 дней просто вернуть деньги

Екатерина

забудьте про мифические 14 дней - к вашему товару они не применимы

если есть недостаток - продемонстрируйте его продавцу

и ПИСЬМЕННО ( ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!) потребуйте возврата денег !

если же вы УЖЕ передали товар продавцу и при ЭТОМ ПИСЬМЕННО ничего НЕ потребовали - то ваш товар ОТРЕМОНТИРУЮТ и вернут вам уже как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества !!!

читаем ЗАКОН и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Юрий Мотр.

За технически сложный товар належащего качества просто вернуть деньги в течении 14 дней потому, что он не подошел по цвету, фасону, модели нельзя.

В течении 15 дней имеете право на возврат технически сложного товара ненадлежащего качества- при любом недостатке- не обязательно существенном- срочно пишите претензию в магазин требуя расторжения договора и возврата суммы в связи с тем, что товар ненадлежащего качества- сдавайте ее спометкой на копии- так Вы отфиксируете срок обращения.

Настаивайте на том, что неисправность может быть установлена путем обычной проверки без всякой экспертизы и требуйте немедленного возврата денег.
Отказываются- пишите жалобу в жалобную книгу, обещайте их прославить на весь инет.
Если так и не возьмут- сдавайте на экспертизу- проследите, что бы написали, что он новый царапин, повреждений не имеет- а то они пишут- б\у, царапины, потертости.

Если его отремонтируют- натыкайте их мордой в претензию, что Вы требовали именно ВОЗВРАТА и имеете на него право.

Бывает полезно записывать разговоры с продавцами на видео и цитировать их высказывания с указанием фио и должности в жалобе в жалобную книгу- например:

-А нам начальство запрещает брать обратно,
-Да их вся партия бракованная,
-Вот и идите к директору- пусть он разбирается- а мне насрать
-Да я ваще ничего в этих фотоаппаратах не понимаю
- В кассе денег нет- приходите через неделю и т д-

пообещайте разместить видео в инете- это может ускорить процесс.

Сергей Мячиков

нет.
только после заключения сервиса (гарантийной мастерской) о заводском (неустранимом) браке
либо оне его "починют" 😞

Алкоголик Из Москвы

Нет Венечка не можешь, нет такого закона сейчас. Сложное техническое оборудование (СТО) не подлежит возврату в течении 14 дней. Денежку ты сможешь вернуть только после прохождения экспертизы. Правда некоторые магазины дают 14 дневную гарантию, но не все. Если тебе дали, то поздравляю. В противном случае тебя ждет месяц геморроя.