Инна Устюжанина

Мне были начислены декретные не в полном размере.

Предоставив необходимую справку числа 18-19 марта, до сих пор жду перерасчета. Зарплата у нас 15-16 числа каждого месяца, я надеялась получить деньги в эти сроки, но бухгалтерия сказала что ждите только в следующую зарплату.
Так в какие сроки они обязаны произвести перерасчет? Законно ли это ждать два месяца, как они этого хотят?

Ол
Оленька

Скажи и за то спасибо.

Евгешка Салова

По перерасчету нет определенных сроков. Обычно это все делается в 10 дневный срок и выплата в ближайший день выплаты з/п.
Справку сдали 19, к 29 насчитают и 15 след. месяца выплатят.

Ни
Никита

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (Статья 15 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ)
Так что вам должны все выплатить 25 апреля, соответсвенно.

Василий Жирнов

При нестандартном случае делаем расчет и относим в ФСС, а там проверяют долго. Поэтому Вы долго и ждете. Если бы было первичное начисление по нестандартному случаю, то минимальную сумму в ближайшую ЗП выдали, а возможные доплаты в следующую. Сейчас закон такой, что все переплаты с ЗП бухгалтера - расчетчика идут. А у законов двучтение есть, рисковать не хочется!

Светлана

А у вас один раз в месяц зарплата? Обычно 2 раза: аванс и зарплата.
Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (статья 15 закона по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144684;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2287587864381967;from=132051-0)

То есть, вы должны будете в апреле получить. Попробуйте пригрозить, что будете жаловаться в ФСС вашего региона.