Зухра Кришталь

Что будет если платить кредит пропуская платежи ?

А именно, всвязи со сложившейся ситуацией я плачу кредит с опозданием, тоесть пропускаю платежи примерно на неделю, пример: дата внесения платежа 7 апреля, а я заплатил 14го естественно со всеми неустойками и штрафами и так уже раза три было, что будет в двнном случае? Подаст ли банк на меня в суд или когда банки начинают подавать в суд ?

М;
Мария ;)*

Надо посмотреть Ваш договор с банком. В общем случае так. Каждый платеж в банк состоит из двух частей то, что в погашение самого кредита (тела кредита) и в погашение %. Соответственно особено неприятно не гасить вовремя % по кредиту. Обычно за это предусмотрены % по штрафной ставке. Поэтому последующие платежи пойдут НЕ на погашение тела кредита а СНАЧАЛА на погашение просроченных % по кредиту и штрафов по ним. То есть сумма не возвращенной части кредита (остаток) (не смотря на платеж) не уменьшится, или уменьшится незначительно.

Это, конечно, приведет к тому, что общая сумма которую Вы должны будете выплатить банку (тело+%) значительно увеличится. А вот срок погашения останется старым. Так что если Вы готовы платить далее значительно больше в месяц (по сроку) , то ничего особо страшного, кроме финансовых потерь нет, главное успеть.

Если же не закрыть кредит банку (включая %, штрафы за просрочки и собственно тело кредита) вовремя, и не договориться с банком о реструктуризации задолженности (например о продлении сроков договора) , то банк подаст в суд, легко его выиграет. К Вашему долгу добавят судебные расходы банка. Дадут 10 дней на добровольное погашение всего. После чего долг начнут пытаться получить судебные приставы. Ну для начала они к общей сумме прибавят "исполнительский сбор" за свою работу ( это законно) .

Ну чем грозит ССП (служба судебных приставов) примерно понятно. Аресты на доходы (зп, пенсии...) . аресты и торги по собственности, запрет выезда за рубеж.

Ну и как бонус испорченная кредитная история никто потом кредит уже не даст.

Серый Горский

Испортится твоя кредитная история, могут быть проблемы с коллекторами

Анюта Бекасова

в один прекрасный момент Вам вынесут решение о выплате всего долга сразу в короткий срок.

Serega Molot

Ничего не будет. Главное погасить кредит во время. А вот если вообще гасить его не собираешься, тогда жди суда.)

Оксана Иванова

просто потом тебе этот банк не даст кредит, и вообще кредитная история будет плохой

Ел
Елена

Если ты сейчас пока ещё в штанах и рубахе, иди в банк попробуй перенести дату ежемесячного платежа, если есть какието официальные бумаги по твоему зароботку, обоснуйся на них. Буржуи тебе и копейки не подарят и не простят.