Алексей Птицын

Подскажите. Героя трудового фронта

Alexey К*******

Стаханов, Прасковья Ангелина, Мальцев (не хоккеист),

Манмарева Татьяна

Курбангалиев, Мухитдин Хафизитдинович

Один из организаторов системы народного образования в Татарии. Пропагандировал изучение русского языка татарами, разработал дидактические основы начального обучения в татарской школе и в системе образования взрослых, а также методику изучения татарского языка учащимися иных национальностей. Составил «Татарский букварь» (1912), который многократно переиздавался.

Родился 26 октября (7 ноября) 1873 года в деревне Биктово Агрызского района Татарии.
В 1895 году окончил Казанскую учительскую школу. Был учителем в сельских татарских школах.
С 1903 года преподавал в различных учебных заведениях Казани, заведовал кафедрой татарского языка в Казанском университете (с 1928 года) . Сотрудничал с журналами «Мектеб» («Школа» , с 1913) и «Магариф» («Просвещение» , с 1918).
В 1928 году был назначен лектором татарского языка на факультет советского права. С 1930 по 1940 годы руководил межфакультетской кафедрой татарского языка, обеспечивающей преподавания татарского языка студентам разных специальностей.
С 1920-х годов работал над созданием методических пособий и занимался разработкой методики преподавания татарского языка для студентов. Он разработал учебник татарского языка, принимал участие в создании словарей татарского языка, школьных учебников, разработке научной терминологии и орфографии.
Умер 3 июня 1941 года в Казани.

Звание Героя Труда присвоено в 1928 году. В 1940 году — звание Заслуженного деятеля науки ТАССР.