Л.
Любовь ......

Можно ли спутать сифилис с туберкулезом?

Подскажите, пожалуйста! Может ли анализ на сифилис дать положительный результат, при наличии открытой формы туберкулеза? Слышала, что такое может быть! Или все же нет? Т. е может ли получиться так, что будут лечить от сифилиса, а на самом деле в организме туберкулез??

Ольга Баричева

для врача это все равно что хрен с палкой спутать!

Екатерина Волхонская

ну это да в обоих случаях вам скажем будет хирово

Наталья Дацюк

скажите на милость где вы видели кашляющую пиписку ??!

Littleking

Спутать можно, они всегда в дифдиагностике. Проявляются они не только в половой системе или легких. Для 3 умников, отвечавших выше меня: Вы бы хоть художественную литературу читали. Булгакова, например.
Конкретно по случаю, который Вы описали: могут быть обе инфекции, могут быть ложноположительные или ложноотрицательные пробы. При грамотной диагностике риск спутать практически отсутствует.
P.S. Двух умников)))