Елена Александровна

что такое туберкулез?

Ир
Ирина

Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте или в других естественных выделениях больного — моче, свищевом отделяемом, кале (как правило, при туберкулёзе пищеварительного тракта, редко при туберкулёзе лёгочной ткани) обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Открытой формой считаются также те виды туберкулёза органов дыхания, при которых, даже в отсутствие бактериовыделения, имеются явные признаки сообщения очага поражения с внешней средой: каверна (распад) в лёгком, туберкулёз бронха (особенно язвенная форма), бронхиальный или торакальный свищ, туберкулёз верхних дыхательных путей. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих. При «закрытой» форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные такой формой эпидемиологически не опасны или малоопасны для окружающих.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (полимеразная цепная реакция) и др. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют рентгенологически или с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулёзными препаратами.

Источник : Интернет

Рустам

Болезнь. Странно, правда? Справочник посмотреть религия не позволяет? Ну, в википедию загляни.

Дашулька

Заболевание лёгких! Пиздецное, заразное.

Алена

Туберкулез - это хроническая бактериальная инфекция (возбудитель - микобактерия Коха) . Он является “капельной” инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Однако заражение может наступить при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой.

Сергей Денисов

Это заболевание легких, при котором вы еще и кашляете. Очень заразная вещь. Если кто то из семьи заражаеться сразу проверяют других и кто болен лежит потом в больнице

Ирина Сурикова

Не хорошая болезнь. не факт совсем, что вы не пили молока и ели нужном количестве витамины. Ьарсучий жир в капсулах рекомендую, А так же группа витаминов В и БАДы Альтеры Холдинг.
Признаки бывают просто без харкания и бех крови, просто утомление и всё. В тубдиспансер заглянуть и всё. Но моя знакомая просвечивала лёгкие через флюру и через ренген, потом компьютерная томография. И вот только в третий раз у неё что то увидели, да, когда она уже почти коня бросала...)

Лариса Узилова

Туберкулёз- это винерическое заболевание лёгких передающееся воздушно капельным путём и распостроняется на органах дыхания. Это заболевание проктически не лечится а глушется.

Максим Денисов

http://www.siyanie.dp.ua/

Посмотри "Отзыв участника"