Валя Исаева

Туберкулез Что такое вторая популяция микобактерии туберкулеза и какими препаратами ее лечат?

Александр Зайцев

По существующей классификации ВОЗ микобактерии туберкулеза могут быть: 1) монорезистентными к одному противотуберкулезному препарату; 2) полирезистентными к двум и более противотуберкулезным препаратам, но не к сочетанию изониазида и рифампицина; 3) множественно резистентными, как минимум, к сочетанию изониазида и рифампицина. Особенно тяжело протекают специфические поражения легких у больных с множественной лекарственной резистентностью микобактерий туберкулеза.

Лечение туберкулеза серьёзная вещь. без врача фтизиатра вам не разобраться. Так что в туб. диспансере диагностируют, назначат лечение и вылечат.