Елена Петрова

Что такое спайки и как их лечат??

Галина Гроздева

Спаечная болезнь возникает (как уже писали) после оперативного вмешательства или после перенесенного воспалительного ( часто гнойного) заболевания.
На сегодня существует несколько вариантов лечения в зависимости от степени тяжести спаечной болезни:
Гомеопатическая
Ферментативная (Лонгидаза, дестриптаза и пр. )
Хирургическая
Удачи)

Диана

Спайки спайкам рознь и разные методы лечения. В некоторых случаях помогает лидаза. многим пациентам помогает гомеопатическая арника и силицея, после сотрясения мозга пневмопункция и другие методы.

Юлия Сорока

Спайки не лечат, их оперируют. Спайки - это когда возникает соединительная ткань между двумя петлями кишечника, например, т. е. они срастаются, теряется подвижность и проходимость.

Айсулу

После перенесенного инфекционного процесса или оперативного вмешательства образуются что-то типа перегородок между стенками органа. Вот это и есть спайки. Если мешают - удаляют хирургически. Не мешают - живут долго и счастливо. Всё зависит от локализации и нарушения функции.