Nata D

Девушка является ИП, при этом имеет основную работу в др. организации (не госслужащий) . Собирается в отпуск по БиР

затем, соответ-но в отпуск по уходу до 1,5 лет. Вопрос: где оформлять те самые отпуска? ? могут ли отказать по основной работе оформить, ссылаясь на ИП?

Виктория Андреева

отказать, на том основании, что ИП права не имеют. работодатель обязан выплатить работнице пособие по БиР, единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
другой вопрос, что работодатель (если знает, что работник является еще и ИП) может затребовать справки о том, что работник не получал единовременное пособие и пособие по уходу в ФСС.
а ИП надо помнить, что собираясь в "декрет" надо в письменном виде извещать об этом ПФ, чтобы ыременно прекратили начислять взносы, которые ИП обязана уплачивать ежегодно.

Tima Edelmann

на основной работе оформлять, разумеется. Обычный больничный лист, потом отпуск по уходу